Связь с Эрец-Исраэль


Мои визиты в Палестину

«Приблизительно в мае еду в Эрец Исраэль. И именно на год в Иерусалим. Я должен изучить язык, а там — поеду, куда позовут… Самое трудное было решение. Я хочу уже сегодня сидеть в маленькой тёмной комнате с Библией, учебником, словарем иврита… Там самый последний не плюнет в лицо самому лучшему только за то, что он еврей».

Вот какой я увидел святую землю в 1934 году.


В Палестине я встретил многих своих бывших воспитанников. Нельзя словами передать те эмоции, которые посещали меня в те моменты.


У меня было большое желание остаться на этой земле. Но меня ждут мои воспитанники, ждет Дом Сирот. Я не могу их оставить. Я им отец, со всеми своими недостатками, вечно занятый, никогда не имеющий свободного времени, умеющий рассказывать сказки, но делающий это крайне редко. Стефа Вильчинская - их мать, которая тоже иногда бывает неправа, но без которой просто невозможно жить...
Я знаю, она будет рада моему возвращению.




Даже сейчас я не знаю всего, но я знаю, что это закончится таким образом: евреи обретут свое собственное государство в Эрец-Исраэль.



В первой половине 1939 г., за полгода до начала войны, вышел в свет один из моих последних рассказов - "Путешествия маленького Гершко". Один из его героев, сумасшедший раввин, рассказывает Гершко, что была когда-то война и враги сожгли Храм. Сгорели все свитки Торы, и остались лишь буквы, которые в дыму взвились на небо. Бог вынес народу приговор, обрекая все на пожар, уничтожение и гибель. Но вознесшиеся буквы не дали погибнуть всем евреям.
Сам же Гершко решил стать Моисеем и отправился в Эрец-Исраэль. Пошел — но не смог дойти. Весной снова вышел в путь. И на этот раз не дошел. Вернулся усталый и обессиленный, но не отчаялся. Уже взрослым отправился в путь в третий раз — но и на сей раз это ему не удалось...
В этом рассказе воплотилась история моей жизни. Это я сам — и безумный рабби, видевший Катастрофу своего народа, и Гершко — внук Цви-Гирша Гольдшмидта, — сделавший одну, две, три попытки, но так и не дошедший до цели.